Анализ опасности поражения электрическим током. Презентация "опасное электричество" Однофазное прикосновение к сети с ИНТ

Цель урока: 1.Выяснить, чем может быть опасен электрический ток для человека 2. Сформировать у ребят навыки безопасного обращения с бытовыми приборами 3. Дать представление об опасности, исходящей от неправильного пользования электричеством. Что такое электричество? Откуда оно приходит к нам в дом? Как правильно с ним обращаться?


На электростанциях специальная машина (генератор) производит электричество. Генераторы бывают разные. Бывают очень маленькие – их электроэнергии хватает только на освещение одной комнаты. Бывают генераторы – гиганты, которые дают электроэнергию большому городу. Как в наш дом приходит электричество?


Что сделано в 2013 г. На территории Свердловской области установлено и распространено: более 690 брошюр по электробезопасности порядка 80 тыс. информационных листовок для школьников, в которых в которых в доступной форме изложены основные правила электробезопасности более 190 выходов в печатных СМИ информации по профилактике электротравматизма и соблюдению правил охранных зон электрических сетей более 1000 плакатов на местах пересечения линий электропередачи с водоемами; порядка 120 информационных стендов в садоводческих товариществах 3000 листовок для рыбаков Затраты на реализацию программы в 2013 г. составили более 5 млн руб. От генератора электричество передается по специальным линиям электропередачи. К высоким столбам – опорам прикреплены провода, по которым ток течет под очень большим напряжением. Как в наш дом приходит электричество?






Дальше электрический ток идет по кабелям под землей или по воздушной линии над землей. По этим проводам электричество подходит к дому и попадает в трансформаторную подстанцию, где напряжение понижается еще раз. Только после этого электричество можно использовать в различных бытовых электроприборах у нас дома. Как в наш дом приходит электричество?


Правила обращения с электричеством на улице 1. СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения 2. СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под провода­ми воздушных змеев.


Правила обращения с электричеством на улице 3. СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода. 4. СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций и рыбачить под проводами линии электропередачи.


Необходимо всегда обращать внимание на предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Высокое напряжение - опасно для жизни», которые размещены на опорах воздушных линий, ограждениях и дверях электроустановок. Они предупреждают об опасности! Предупреждающие знаки


Правила поведения с электричеством в быту 1. НЕЛЬЗЯ пользоваться электроприборами без разрешения взрослых. 2. НЕЛЬЗЯ пользоваться неисправными электроприборами, а также самим чинить и разбирать их. 3. НЕЛЬЗЯ играть с электрическими розетками (если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!). 4. НЕЛЬЗЯ касаться включенных электроприборов мокрыми руками или протирать электроприборы влажной тряпкой.


Уважаемые ребята! Электроэнергия - наш незаменимый помощник. Но для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, электроэнергия таит в себе смертельную опасность!!! Ребята, будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей!


Спасибо за внимание! Адрес: , Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Мамина- Сибиряка, 140 Телефон: (343) , факс: (343) Единый телефон Центра поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» (звонок бесплатный) www. mrsk-ural.ru

«Захват автобуса» - Религиозные террористы используют насилие в целях, которые, по их мнению, определены свыше. Хамас. Аль-Кайда. Религиозные террористы. История о захвате детей прогремела на всю страну. Террористы-националисты. Хезболла. Эль-Джихад. Типы терроризма. Аум Синрикё. Тeррористические акты. История о захвате детей.

«Ядовитые растения» - При отравлении ягодами вороньего глаза возникает тошнота, рвота, боли в животе. Стебель болиголова покрыт сизым налетом и красно-бурыми пятнами. Анчар - очень высокое (до 40 м) дерево. Люди, отравившиеся беленой, приходят в буйное состояние. Высота багульника - 50-120 см. Белена даже в малых дозах может быть токсична.

«Опасные растения» - Ландыш майский (опасны ягоды). Кассия (опасны все части растения). Филодендрон (опасны все части растения). Лантана (опасны все части растения). Адениум тучный (опасен млечный сок). Броваллия (опасны все части растения). Тюльпан луковицы. Аглаонема (опасны все части растения, ядовит клеточный сок). Цинерария - крестовник (опасны все части растения).

«Незнакомый человек» - Не задерживайся по дороге из школы домой. Жизнь и здоровье дороже любой вещи. Не вступай в разговор с незнакомцем. Что следует делать на улице, чтобы не стать жертвой преступления? Подходя к дому, осмотрись, приготовь ключи заранее. Покидая дом, надёжно запирай форточки и двери. Не играй на улице с наступлением темноты.

«Правила поведения на воде» - МОУ СОШ с.Софийское. Правила безопасного поведения на воде. Учитель ОБЖ Яковлева Елена Леонидовна. Использование спасательных средств. Одна из главных причин - неумение плавать, неумение держаться на воде. Основные правила поведения при купании. При приближении к тонущему соблюдать осторожность. Меры безопасности при эксплуатации плавсредств.

«Прочность льда » - Если после 2-3 ударов палкой по льду вода не показалась, значит лед надежен. Правила поведения на льду. Размер льда под одиночным пешеходом с грузом - не менее 7 см. Если пострадавший в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Нежелательно ходить по льду в темное время суток. Не подходите к рыболовам ближе, чем на 3 метра.

Всего в теме 8 презентаций

1 слайд

Анализ опасности поражения электрическим током Схемы электрических сетей ЗНТ ИНТ ЗНТ - сеть с заземлённой нейтральной точкой трансформатора; ИНТ - сеть с изолированной нейтральной точкой (НТ); (0 - 0) - нулевой защитный проводник; R0 - рабочее заземление НТ; Rи - сопротивление изоляции фазы относительно земли; С -ёмкость; Uл- линейное напряжение (380В); Uф- фазное напряжение (220В).

2 слайд

Опасные ситуации поражения током 1. Случайное двухфазное или однофазное прикосновение к токоведущим частям. 2. Приближение человека на опасное расстояние к шинам высокого напряжения (по нормативам минимальное расстояние - 0,7 м.) 3. Прикосновение к металлическим нетоковедущим частям оборудования, которые могут оказаться под напряжением, из-за повреждения изоляции или ошибочных действий персонала. 4. Попадание под шаговое напряжение при передвижении человека по зоне растекания тока от упавшего на землю провода или замыкания токоведущих частей на землю.

3 слайд

Двухфазное прикосновение к токоведущим частям Наиболее опасным случаем является прикосновение к двум фазным проводам (а) и к фазному и нулевому проводу (б). Ток Iч, проходящий через человека, и напряжение прикос- новения Uпр (В) при сопротивлении человека Rч (Ом): Напряжение прикосновения - это разность потенциалов двух точек цепи, которых касается человек поверхностью кожи. Путь тока - «рука-рука»

4 слайд

Однофазное прикосновение к сети с ЗНТ Этот случай менее опасен, чем двухфазное прикосновение, так как в цепь поражения включается сопротивление обуви Rоб и пола Rп. R = Rч+ Rоб+ Rп Цепь поражения: Сети с ЗНТ применяются на предприятиях, в городах, на селе. Путь тока - «рука-нога»

5 слайд

Однофазное прикосновение к сети с ИНТ Этот случай менее опасен, чем для сети с ЗНТ при нормальном сопротивлении изоляции Rи (Ом), но опасность для сети большой протяжённости может возрасти из-за наличия ёмкостного тока. При одинаковом Rи каждой фазы суммарное сопротив- ление изоляции равно: Сети с ИНТ применяют при небольшой протяжённости линий. Они требуют постоянного контроля Rи. Путь тока - «рука-нога»

Соглашение об использовании материалов сайта

Просим использовать работы, опубликованные на сайте , исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Виды поражений электрическим током. Электрическое сопротивление тела человека. Основные факторы, влияющие на исход поражения током. Критерии безопасности для электрического тока. Организационные меры по обеспечению электробезопасности на производстве.

    реферат , добавлен 20.04.2011

    Величина тока и его действие на организм, электрическое сопротивление тела человека. Степени электрических ударов, их характеристика. Причины смерти от электрического тока. Правила электробезопасности и методы защиты от поражения электрическим током.

    реферат , добавлен 16.09.2012

    Знакомство с особенностями действия электрического тока на организм человека. Общая характеристика факторов определяющих исход поражения электрическим током: психологическая готовность к удару, продолжительность воздействия тока, сопротивление тела.

    реферат , добавлен 26.06.2013

    Действие электрического тока на организм человека. Факторы, определяющие исход поражения электрическим током. Влияния частоты на организм человека. Продолжительность действия тока. Схема, принцип действия и область применения защитного зануления.

    контрольная работа , добавлен 14.04.2016

    Сущность и значение электробезопасности, законодательные требования к ее обеспечению. Особенности действия электрического тока на организм человека. Анализ факторов, влияющих на исход поражения электрическим током. Способы защиты от этого вида поражения.

    контрольная работа , добавлен 21.12.2010

    Контакт с электрическим током и удар молнией. Процесс развития наземной молнии. Виды электрических зарядов. Прохождение электрического тока или электрического разряда молнии через организм человека. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

    контрольная работа , добавлен 06.11.2012

    Опасность поражения человека электрическим током. Влияние электрического тока на организм человека, основных параметров электротока на степень поражения человека. Условия поражения электрическим током. Опасность при замыкании тоководов на землю.



























    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Тип урока: урок построения системы знаний

    Вид урока: интегрированный – связь физики с ОБЖ.

    Цель урока :

    1. В нетрадиционной занимательной форме повторить и актуализировать изученный материал.
    2. Научить применять знания в новой ситуации.
    3. Сформировать представление об опасности электрического тока.
    4. Сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
    5. Развивать интерес, стремление проникнуть в сущность явлений, видение значимости изученного материала.

    Задачи урока :

    • Образовательные : повторить и закрепить основные законы, сформировать навык решения качественных и экспериментальных задач.
    • Развивающие : развитие познавательной мотивации, логического мышления, развитие регулирующей сферы на основе самоконтроля, взаимоконтроля.
    • Воспитательные : воспитание личностных качеств: активность, увлечённость, сообразительность.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания на практике, перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы.

    Ресурсы: учебник, тетрадь, источник тока, амперметр, вольтметр, лампочка, провода, ключ.

    Оборудование: компьютер, смарт-доска, классная доска.

    Организация пространства: фронтальная работа, групповая, работа в парах

    Ход урока

    I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности .

    Сегодня будет интересно,
    Совсем не скучно, совсем не пресно!
    В чём же интереса вашего исток?
    Тема важная: «Электрический ток»

    II. Актуализация знаний. Демонстрация слайдов.

    «Молния», «ЛЭП»

    – Скажите, ребята, что объединяет эти слайды?

    – Электрический ток

    III. Постановка темы урока .

    Электричество везде
    И на суше и в воде.
    Даже в космосе бывает!
    А атмосфере «громыхает»!
    О пользе электричества все знают,
    Но про опасность забывают!

    – Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока

    – «Полезный и опасный электрический ток»

    – Кто может сформулировать основную цель нашего урока?

    – Выяснить, в чём проявляется польза и опасность электрического тока.

    IV. Повторени е.

    1. Что такое электрический ток?

    – Электрический ток – это направленное движение заряженных частиц.

    2. Условия существования эл. тока в цепи?

    – Наличие источника тока, наличие заряженных частиц.

    3. Где вырабатывается эл. ток?

    – На ТЭС, ГЭС, АЭС, нетрадиционные электростанции

    4. Основные законы электрического тока?

    – Закон Ома, закон Джоуля-Ленца, законы последовательного и параллельного соединения проводников.

    5. Какие приборы измеряют силу тока и напряжение?

    – Амперметр, вольтметр

    6. Где используется электрическая энергия?

    – В быту, на транспорте, в промышленности

    7. Какой прибор позволяет нам определить количество потребляемой энергии?

    – Электрический счётчик

    V. Проверка домашнего задания.

    – Ребята, а теперь проверим ваше домашнее задание.

    1. Как по счётчику вы определили расход и стоимость электрической энергии в вашей квартире за 5 дней?

    Учитель проверяет письменную домашнюю работу. Вместе с учениками обсуждает, кто экономно расходует энергию.

    2. Ребята, у вас было задание: найти в дополнительной литературе способы экономии электроэнергии. Давайте вместе будем обсуждать, размышлять.

    VI. Применение полученных знаний в новой ситуации (презентация: «Экономим электроэнергию») .

    Сейчас я буду показывать слайды с советами юного физика, и мы будем обсуждать эти советы и составлять памятку по экономии электрической энергии.

    Советы юного физика
    1. Уходя, гасите свет.
    Вот экономии секрет!
    1. Это всем понятно.
    2. Двухтарифный счётчик
    В квартире поставь!
    Экономить энергию
    Домочадцев заставь!
    2. В ночные часы (с 23-7) тариф в 4 раза меньше, чем в дневное время.
    3. Протрите лампочки от пыли,
    Чтобы они ярче светили!
    3. Известно, что хорошо протёртая лампочка светит на 10% ярче!
    4. Лампы накаливания
    На энергосберегающие заменили,
    Чтобы они не грели,
    А больше светили.
    4. Энергосберегающая лампа на 12 Вт даёт столько света, сколько лампа на 60 Вт.
    Эта лампа тратит энергию на свет, а не на тепло. Она потребляет энергии в 4-5 раз меньше.
    5. Режим ожидания
    Приборов отключи!
    Экономить энергию
    Всех научи!
    5. Приборы в режиме ожидания тоже потребляют энергию.
    6. Электротехнику
    класса «А» покупайте
    Она экономней
    Это вы знайте!
    6. Дополнительный расход энергии на устаревшую технику составляет 50%. Техника класса «А» современнее и лучше по всем характеристикам.
    7. Холодильник
    в холодное место поставь.
    Экономно работать
    Его заставь!
    7. Не устанавливайте холодильник рядом с плитой или радиатором отопления, это увеличивает расход энергии на 20%.
    8. Экономьте энергию!
    Накипь снимите,
    В чистом чайнике
    Чай кипятите!
    8. Слой накипи ухудшает теплопроводность стенок чайника.
    9. Крышки к кастрюлям
    Вы подберите.
    С закрытой крышкой
    Пищу варите!
    9. Если посуда без крышки, быстрое испарение воды, увеличивает время готовки, а значит и расход энергии.
    Без крышки тратится в три раза больше энергии.

    Основные правила по экономии электроэнергии

    1. Установите двухтарифный счётчик.
    2. Замените лампы накаливания на энергосберегающие, протирайте чаще лампочки от пыли.
    3. Уходя – гасите свет.
    4. Отключайте устройства, находящиеся в режиме ожидания.
    5. Применяйте электротехнику класса «А».
    6. Ставьте холодильник в самое холодное место.
    7. Плита должна быть исправной. Посуда должна быть с крышкой и плотно прилегать к нагревательным элементам.
    8. Кипятите воду в чистом без накипи чайнике

    – Мы знаем, что электричество служит человеку и поэтому мы должны экономить электроэнергию. Электрический ток представляет и большую опасность для человека

    Советы юного физика Ученики обсуждают и составляют памятку
    1. Розетки сами не чините,
    Специалисту поручите!
    1. При ремонте розетки можно получить короткое замыкание.
    2. К опорам ЛЭП не прикасайся,
    Тока утечки всегда опасайся!
    2. Всегда есть ток утечки. В дождливую и пыльную погоду он увеличивается.
    3. Ты с удочкой под ЛЭП
    Никогда не гуляй!
    Зацепишь провода
    Убьёт, так и знай!
    3. При приближении предмета к проводам ЛЭП на 1м может наступить пробой воздушного промежутка. Если удочкой зацепить провод, ток пройдёт через удочку и тело человека
    4. К оборванным и провисшим
    Проводам не подходи!
    Здоровью своему не навреди!
    Из зоны обрыва проводов уходи,
    Но не большими шагами,
    «гусиными» иди!
    4. При обрыве провода электрический ток будет растекаться по обширной области вокруг места касания провода земли. Когда человек попадает в это место, то между ступнями возникает шаговое напряжение.
    Чем больше шаг, тем больше напряжение.
    5. Во время грозы опасно купаться,
    В стогу сена от дождя укрываться!
    5. Вода является проводником электрического тока. Молния бьёт в токопроводящий участок.
    6. Едешь в машине остановись!
    Наружу не выходи,
    Конца грозы дождись!
    6. При ударе молнии разряд идёт по поверхности металла. Не следует касаться металлических предметов в машине. Отключите магнитолу, сложите антенну.
    7. Под одинокое дерево
    Опасно садиться,
    Молния ударит.
    Можешь жизни лишиться!
    7. Одинокое дерево хороший молниеотвод.
    8. Рядом с металлом не находись,
    Подальше уйди,
    За металл не держись!
    8. Существует вероятность перемещения электрического разряда по коммуникациям.
    9. Электроприборы ты в сеть не включай,
    Даже если захочешь ты чай!
    9. Необходимо отключить в сильную грозу все электроприборы. Особенно в сельской местности, где нет заземления.
    10. Зонты, телефоны в грозу опасны.
    Знать это все должны прекрасно!
    10. Зонты имеют металлические детали, телефоны тоже представляют опасность. В случае разряда молнии, ток по телефонным проводам достигает и вашего телефона.

    Решение экспериментальных задач

    Ребята мы с вами обсуждали правила безопасного обращения с электрическим током. Давайте проведём эксперименты с измерительными приборами и будем включать их в электрическую цепь, нарушая правила.

    Каждая группа получает задание и оборудование. Ученики выполняют эксперимент, делают выводы, записывают, отвечают.

    Задание 1.

    Ученик при измерении силы тока в лампочке по ошибке включил вольтметр вместо амперметра. Что при этом произошло?

    Ответ: лампочка не загорелась, почти всё напряжение оказалось на вольтметре, у которого сопротивление большое

    Задание 2

    Ученик при измерении напряжения на лампочке по ошибке включил амперметр вместо вольтметра. Что при этом произошло?

    Ответ: возник очень большой ток, который может привести к порче амперметра, поэтому необходимо быстро отключить амперметр (практически произошло короткое замыкание, так как сопротивление амперметра мало).

    Подведение итогов урока : учитель даёт оценку работы класса и отдельных учеников, учащиеся отвечают, что узнали на уроке.

    1. Узнали правила экономии энергии.
    2. Правила безопасного обращения с электричеством на улице и дома.
    3. Правила поведения во время грозы.
    4. Повторили основные формулы.
    5. Решили качественные задачи.
    6. Выполнили экспериментальную работу.

    VII. Информация о домашнем задании .

    обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения задания

    VIII. Рефлексия .

    На доске ученики наклеивают зелёный листочек, если поняли тему; если не поняли – красный; если недостаточно поняли – жёлтый.



Loading...Loading...